محاضرات مادة المناهج والكتب المدرسية / م . م . بتول فاضل جواد
المرحلة الرابعة
المفردات :
- –مفهوم المنهج .
- –المنهج كأحد عناصر العملية التعليمية .
- –مفهوم المنهج (المفهوم القديم او الضيق للمنهج )و(المفهوم الحديث او الواسع للمنهج).
- –عناصر المنهج.
- –الاهداف التربوية (مفهوم الهدف ، مصادر اشتقاق الاهداف التربوية،صياغة الاهداف التربوية ومستوياتها).
- –المحتوى ( اختبار المحتوى وتنظيمه ).
- –الانشطة .
- –التقويم الحديث بشكل موجز.
- –تنظيمات المنهج وانواعه .
- –منهج المواد المنفصلة .
- –منهج المواد المرتبطة .
- –منهج النشاط .
- –منهج الوحدات .
- –منهج المحوري .
- –تطوير المنهج .
- –مفهوم التطوير .
- –دواعي و مسوغات التطوير .
- –نموذج لتطوير المنهج .
- –بناء المنهج .
- –الاسس الفلسفية .
- –الاسس النفسية .
- –الاسس الاجتماعية .
- –الاسس المعرفية .
- –دور المعلم في بناء المنهج وتنفيذه وتقديمه وتطويره .
- –تحليل الكتاب المدرسي .
- –الاساس النظري لمنهج تحليل المستوى .
-
–تدريب عملي لتحليل بعض الكتب المدرسية .
المحاضرة الاولى :
مفهوم المنهج القديم (الضيق) : (هو عبارة عن المحتوى الذي يتعلمه التلميذ وتمثل هذا المحتوى بالمعلومات (الحقائق والمفاهيم والمبادىء) التي نظمت بصورة مواد دراسية وزعت على سنين الدراسة ومراحلها .كانت وظيفة المدرسة
القديمة نقل التراث الثقافي الذي تراكم عبر الاجيال السابقة وهذا هو جهد وتعب وحصيلة دراسية استمرت آلاف السنين لا ينبغي ان تهمل بل يجب ان تنقله الى عقول التلاميذ .
مهمة المدرسة : كنت رسالة المدرسة تنحصر في توصيل المظاهر العامة لهذا التراث الى اذهان التلاميذ .والعمل على إيصال المعلومات بالقوة (العصا) ان بدوااي اهمال او تقصير وكانت الكتب هي المصدر لوحيد الذي يتلقى منه التلاميذ علومهم .
قد نظمت هذه المعلومات في موضوعات وزعت على الصفوف المختلفة وبذلك اصبح المنهج :مجموعة من المواد الدراسية او المفردات التي يدرسها التلاميذ .
لا يزال هذ المفهوم راسخا في اذهان المعلمين وان دوهم يقتصر على اصال المعلومات الى عقول التلاميذ في الوقت المحدد لها .
التقويم :منصب فقط في مدى نجاح التلميذ في استظهار المعلومات ومدى امانته في نقلها .
الاثار السلبية لهذا المنهج :
- الاهتمام بالناحية العقلية ( الجاني المعرفي ) للتلاميذ دون الاهتمام الى الجوانب النمو الاخرى( الجسمية ،الاجتماعية ،العاطفية ).
- العناية بالجوانب النظرية وترك الجوانب العملية .
- سلبية التلميذ وضعف مشاركته في المواقف التعليمية .
- ضعف ارتباط المواد الدراسية بالبيئة وبحاجة وميول التلاميذ .
- تقييد النمو المهني للمعلم .
-
ضعف الاهتمام بالأنشطة التعليمية للتلاميذ وان المعلم هو مصدر المعرفة .
المفهوم الحديث للمنهج ( الواسع ) : ظهر هذا المفهوم :
- –كرد فعل للانتقادات التي وجهت الى المفهوم القديم للمنهج .
- –ظهور العلوم الحديثة .
- –ظهور الطريقة العلمية (التجريبية) .
- –الثورة الصناعية ما صاحبها من تغييرات اجتماعية .
- –تقدم الدراسات والبحوث في مجال التربية وعلم النفس .
- –بسبب اتساع دائرة الاهداف التربوية وشمولها للجوانب الانفعالية والأدائية فضلا عن الجانب المعرفي .
ويعرف المفهوم الحديث للمنهج ( الواسع ): ( جميع الخبرات التربوية التي تهيؤها المدرسة لتعليم تلاميذها داخل المدرسة وخارجها لغرض مساعدتهم على النمو الشامل في جميع جوانب الشخصية وتعديل سلوكهم طبقا لاهدافها التربوية )
خواص المنهج الحديث : يمتاز هذا المنهج بالخصائص الاتية :-
- الخبرة :هي وحدة بناء المنهج بمعناه الواسع تشمل (المعلومات و انشطة وامكانات ووسائل اخرى).
- لم تعد المدرسة المكان الوحيد للتعلم بل تعدت الى الرحلات والمعسكرات والزيارات الميدانية وغيرها).
- الاهتمام بالموقف التعليمي للمتعلم الخبرة التي يتعلمها تصبح مربية للخبرات السابقة للتلميذ ومستمرة .
-
النمو الشامل لشخصية التلميذ بجوانبها المختلفة ( الجسمية ،العقلية ،المهارية ،الانفعالية ) دون الاقتصار على
الناحية العقلية فقط.
- المحتوى او المقرر الدراسيلم يعد غايةفي ذاته كما في القديم اصبح احد مكونات المنهج الحديث .
- الاهتمام بطرائق التدريس وتنوعها .
- اختيار المحتوى وطريقة التدريس والوسيلة التعليمية بالاستناد الى الاهداف التربوية .
- الحكم على صلاحية المنهج من خلال معرفة مدى تحقيق الاهداف المنشودة من خلال التقويم المستمر للمنهج .
المقارنة بين المنهج القديم الضيق والمنهج الحديث الواسع :
تكون المقارنة في عدة مجالات وهي :
( طبيعة المنهج ،تخطيط المنهج ، المادة الدراسية ،طريقة التدريس ،المتعلم ، المعلم ،الحياة المدرسية ،البيئة الاجتماعية
للمتعلمين).
المجال |
المنهج القديم (التقليدي )(الضيق) |
المنهج الحديث( الواسع) |
طبيعة المنهج |
1.المقرر الدراسي مرادف المنهج . 2.ثابت لا يقبل التعديل. 3.يركز على الكم الذي يتعلمه المتعلم . 4.يركز على الجانب العرفي في اطار ضيق . 5. يهتم بالنمو العقلي للمتعلم . 6.يُكيف المتعلم للمنهج. |
1. المقرر الدراسي جزء من المنهج . 2.مرن يقبل التعديل. 3.يركز على الكيف. 4.يهتم بطريقة تفكير التلميذ والمهارات التي تواكب التطور . 5.يهتم بجميع ابعاد نمو التلميذ . 6. يُكيف المنهج للمتعلم. |
تخطيط المنهج
|
1.يعده المتخصصون في المادة الدراسية. 2.يركز على اختيار المادة الدراسية. 3.محور المنهاج المادة الدراسية.
|
1.يشارك في اعداده جميع الاطراف المؤثرة والمتأثرة به. 2.يشمل جميع عناصر المنهج . 3.محور المنهج المتعلم .
|
المادة الدراسية |
1.غاية في ذاتها . 2.لا يجوز ادخال أي تعديل عليها . 3.يبنى المقرر الدراسي على التنظيم امنطقي للمادة . 4.المواد الدراسية منفصلة . 5. مصدرها الكتاب المقرر. |
1.وسيلة تساعد على نمو التلميذ نمو متكامل . 2.تعديل حسب ظروف التلاميذ واحتياجاتهم . 3. يبنى المقرر الدراسي في ضوء سيكولوجية التلاميذ. 4.المواد الدراسية متكاملة مترابطة . 5.مصادرها متعددة . |
طريقة التدريس |
1.يقوم على التلقين والتعليم المباشر . 2.لا تهتم بالنشاطات . 3.تسير على نمط واحد . 4.تغفل استخدام الوسائل التعليمية . |
1.تقوم على توفير الشروط والظروف الملائمة للتعلم . 2. تهتم بالنشاطات بانواعها . 3.لها انماط متعددة . 4.تستخدم وسائل تعليمية متنوعة . |
المتعلم |
|
1.ايجابي مشارك . 2. يحكم عليه بمدى تقدمه نحو الاهداف المنشودة . |
المعلم |
1.علاقته تسلطية مع التلاميذ . 2.يحكم عليه بمدى بنجاح المتعلم في الامتحانات 3.لا يراعي الفروق الفردية بين التلاميذ . 4.يشجع على تنافس التلاميذ في حفظ المادة . 5.دور المعلم ثابت . 6.يهدد بالعقاب وتوقعه . |
1. علاقته تقوم على الانفتاح والثقة والاحترام . 2. يحكم عليه في ضوء مساعدته التلاميذ على النمو المتكامل . 3. يراعي الفروق الفردية بين التلاميذ . 4.يشجع التلاميذ على التعاون في اختيار الانشطة وطرق ممارستها . 5.دور المعلم متغير متجدد . 6.يوجه ويرشد |
الحياة المدرسية |
1.تخلو الحياة المدرسية من الانشطة الهادفة . 2.لا ترتبط الحياة المدرسية بواقع حياة المجتمع . 3.لا توفر جو ديمقراطي . 4.لا تساعد على النمو السوي . |
1. تهيء الحياة المدرسية الجو المناسب للتعلم . 2.تقوم على العلاقات الانسانية بمفهومها الواقعي . 3.توفر للمتعلمين الديمقراطية داخل المدرسة . 4.تساعد على النمو السوي المتكامل للمتعلم . |
البيئة الاجتماعية للمتعلمين
|
1.يتعامل مع التلميذ كفرد مستقل لا كفرد في اطار اجتماعي متفاعل . 2.يهمل البيئة الاجتماعية للمتعلم ولا يعدها من مصادر التعلم . 3.لا توجه المدرسة لتستخدم البيئة الاجتماعية . 4.يقيم الحواجز و الاسوار بين المدرسة والبيئة المحلية . |
1. يتعامل مع التلميذ كفرد اجتماعي متفاعل . 2. لا يهمل البيئة الاجتماعية للمتعلم ويعدها من مصادر التعلم . 3. توجه المدرسة لتستخدم البيئة الاجتماعية . 4. لا يوجد بين المدرسة والمجتمع اسوار وحواجز. |
المنهج الحديث يتكون من الاهداف التربوية والمحتوى وطرائق التدريس والانشطة والوسائل التعليمية والتقويم وهذه العناصر مكونات رئيسة متفاعلة تفاعلا ديناميا وكما مبين في بالمخطط الاتي :